05.01.2015 16:09
    Поделиться

    Онлайн-трансляция финала молодежного ЧМ по хоккею Канада - Россия

    Сегодня в Торонто в финале чемпионата мира российская молодежка скрестит клюшки с хозяевами турнира канадцами.

    Совершенно очевидно, что в родных стенах именно наши соперники являются фаворитами и попытаются завоевать первое "золото" МЧМ с 2009 года. Кстати, если это им удастся, то канадцы догонят россиян по числу побед на мировых первенствах - с учетом советской истории сейчас у нас 16 выигранных турниров, у "Кленовых листьев" - 15.

    Но у нашей команды тоже есть "козыри", помимо чисто игровых. Во-первых, это психологическая раскованность, особенно после окрыляющих побед над американцами в четвертьфинале и шведами в полуфинале. Во-вторых, лишние несколько часов отдыха - в то время, как наши ребята уже могли расслабиться после выигранной у "Тре Крунур" встречи, канадцы еще бились со словаками. В итоге у североамериканцев будет менее суток для того, чтобы восстановить силы для решающей встречи, у нас - чуть более 24 часов.

    Отметим, что у наших парней накануне появились и дополнительные стимулы: генеральный менеджер первой хоккейной сборной Андрей Сафронов заявил о том, что ряд игроков молодежки получит приглашение на февральский этап Евротура.

    Впрочем, стоит ли искать сверхмотивацию перед финальной игрой мирового чемпионата? Да еще и с извечными соперниками на их площадке?

    "Россия - Канада в финале - это классика хоккея, которую все ждут ещё со времен Суперсерии 72-го года. Этого матча ждут и канадцы, и мы, - констатирует двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, которого цитирует портал "Чемпионат". - У канадцев - сильная команда, конечно, но у нас есть все шансы на "золото", если ребята будут сражаться с такой же самоотдачей, как в полуфинале".

    Высоко оценивает перспективы россиян и другая легенда хоккея, Владислав Третьяк: "Если мы будем играть в равных составах и в большинстве, можем выиграть, потому что команда у нас отлично играет, звенья хорошие. Главный ключ к победе в финале: держать дисциплину. И от вратаря будет очень многое зависеть, потому что канадцы много бросают".

    Отметим, что с 2011 года соперники провели друг с другом 6 матчей в рамках мировых первенств, и четырежды победу праздновали россияне. В том числе - в финале "золотого" для нас ЧМ-2011, куда мы попали, победив… шведов. Есть надежда, что история может повториться.

    "РГ" начнет онлайн-трансляцию финального поединка в 04.00 по московскому времени. Болеем за наших!

    Поделиться