05.01.2015 16:40
    Поделиться

    В Крыму реконструировали "Евпаторийский десант" 1942 года

    В Евпатории усилиями нескольких военно-исторических клубов и при поддержке властей Республики Крым реконструировали историческое сражение операции "Евпаторийский десант", состоявшейся 5-7 января 1942 года.

    Памятные мероприятия начались с возложения цветов к монументам воинам-десантникам. В курортной Евпатории их два - на главной набережной города, где собственно проходили бои, и на въезде в город. Сцена битвы развернулась в сквере на набережной детского курорта, где 73 года назад состоялось настоящее сражение, повлиявшее на ход Великой Отечественной войны и освобождение полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В реконструкции участвовали около 200 активистов военно-исторических клубов "Клио", "Отечество", "Эпоха" и других объединений любителей истории.

    - Мы занимаемся исторической реконструкцией около 15 лет, но операцию "Евпаторийский десант" поставили впервые, - рассказал "РГ" активист севастопольского клуба "Клио" Борис Петухов. - Очень тщательно подходим ко всем деталям реконструкции, используем то вооружение и технику, которые применялись в той операции. Все это делается силами энтузиастов, которые хотят сохранить историю и передать подлинную атмосферу эпохи нашим современникам.

    Инсценировка боя продолжалась около получаса и привлекла внимание нескольких тысяч жителей Евпатории.

    - Мы сегодня собрались здесь, чтобы отдать дань уважения и почтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей родины, - сказал депутат Государственного совета Республики Крым Петр Запорожец. - Но, глядя на то, что сегодня происходит в Украине, мы также хотим, чтобы ничего подобного не было на нашей крымской земле.

    Реконструкция завершилась торжественным построением участников военно-исторических клубов и чествованием ветеранов Великой Отечественной войны.

    Справка "РГ"

    Евпаторийский морской десант был высажен в Евпатории 5 января 1942 года с целью отвлечения вражеских сил от осажденного Севастополя и с Керченского полуострова. 740 бойцов морской пехоты три дня сражались против пехотного полка, двух батальонов и нескольких батарей фашистов, спешно переброшенных сюда с других направлений. Штормовое море не позволило продолжить операцию и поддержать десантников. Почти все они пали смертью героев.

    Поделиться