05.01.2015 13:31
    Поделиться

    На Дону из-за снегопада развернуто 25 спасательных групп

    В Ростовской области из-за сильного снегопада, который продлится до 8 января, региональное управление МЧС объявило экстренное предупреждение. Спасатели прогнозируют ЧП, связанные с обрывом воздушных линий связи и электропередач, повреждением широкоформатных конструкций, падением деревьев, нарушением работы дорожных и коммунальных служб.

    - В связи со сложившейся обстановкой принято решение о развертывании на территории Ростовской области десяти пунктов обогрева. Кроме того, на наиболее опасных участках федеральных автодорог М-4 и М-23 организованно дежурство 15 оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны. Для оказания помощи большегрузным автомобилям спланировано дежурство тягачей на опасных участках спуска и подъема, - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального управления МЧС.

    Специалистами МЧС осуществляется непрерывный и усиленный мониторинг за состоянием и пропускным режимом автодорог федерального значения. Наибольшую озабоченность у специалистов вызывают участки М-4 "Дон", расположенные в Красносулинском районе, где на затяжных подъемах и спусках в зимнее время могут возникнуть заторы - это Осиновская балка, Пролетарская балка, Калиновская балка и Грушевская балка. Всего в Ростовской области насчитывается 33 опасных участка.

    Эти меры предосторожности оказались не лишними. Так, вечером четвертого января в Ростовской области на 749 километре федеральной трассы М-4 "Дон" поломался пассажирский автобус, следовавший по маршруту Москва - Луганск. В нем помимо двух водителей находились 37 пассажиров, из них пятеро детей. Они были доставлены спасателями Алексеево-Лозовского отряда в пункт временного размещения, а затем отправлены к месту назначения автобусом, прибывшим из Луганска.

    В связи с ухудшением погоды главное управление МЧС РФ по Ростовской области обратилось к автолюбителям с просьбой воздержаться от поездок на личном транспорте.

    Тем временем

    В Ростове-на-Дону на борьбу со снегопадом мобилизовано свыше 150 единиц снегоуборочной техники и 520 дворников. За несколько часов работы с городских улиц убрано свыше 150 тонн снега.

    Поделиться