Поделиться

    На Кубани авиабазу оборудуют уникальными стоянками для "Терминаторов"

    К середине 2015 года на авиабазе Южного военного округа, дислоцированной в городе Кореновске Краснодарского края, завершится строительство новых площадок навесного типа для стоянки современных ударных и транспортных вертолетов Ми-8-АМТШ ("Терминатор"), Ми-24, Ми-28Н и Ми-35М.

    По информации пресс-службы ЮВО, сегодня этот аэродром базирования армейской авиации стал первым в Вооруженных силах РФ, на котором возводятся подобные уникальные стоянки.

    В Кореновске появятся специально оборудованные крытые ангары высотой 9 метров, и в них можно будет разместить более 70 вертолетов. По сообщению ведомства, такие ангары могут быть использованы и для размещения самолетов военно-транспортной авиации Ан-12, Ан-26 и Ил-76.

    Как говорят специалисты, "размещение боевых машин в закрытых помещениях позволит избежать коррозии металла от осадков, а также независимо от погодных условий и времени суток позволит проводить обслуживание и ремонт авиационной техники".

    Кстати

    История легендарной боевой части началась в 1942 году под Сталинградом. Во время Великой Отечественной войны летчики освобождали от захватчиков Кубань, Донбасс, Крым. За героические боевые действия по освобождению Севастополя 24 мая 1944 года полку присвоено почетное наименование "Севастопольского". В 50-х годах прошлого века часть переименовали в авиационный полк истребителей бомбардировщиков первой линии. В мае 1960 года на его базе создается 372 отдельная вертолетная эскадрилья, а позже и вертолетный полк. С 1981 года он дислоцировался в Польше, а через десять лет перебазировался на аэродром Кореновска. 18 его воинов удостоены звания Героев Советского Союза, 10 - Героев России, 500 офицеров награждены боевыми наградами в ходе последних военных кампаний. На вооружении здесь находится самая современная в российской армии техника.    

    Поделиться