05.01.2015 20:31
    Поделиться

    Немцы не доверяют своим СМИ из-за сообщений об Украине

    Новое исследование, проведенное институтом Infratest Dimap по заказу программы ZAPP общественно-правового телевидения ФРГ, показало: доверие немцев к СМИ в этом году значительно упало, опустившись на самый низкий уровень за долгий период времени.

    В программе ZAPP, которая занимается освещением вопросов СМИ, несколько раз в этом году сообщалось о растущей критике информационного освещения конфликта на Украине. Как свидетельствует первый канал немецкого телевидения ARD, на адрес программы приходили многочисленные письма зрителей, возмущенных односторонней информацией  об украинском кризисе в немецких СМИ. Причем речь шла не о каких-то графоманах, а о вежливо излагающих свою критику и умно аргументирующих гражданах.

    Для того чтобы выяснить причины кризиса доверия и понять, в каком объеме немцы перестали доверять СМИ, редакция программы ZAPP заказала исследование в одном из самых респектабельных социологических институтов ФРГ. Ведь доверие к СМИ - главный посыл для работы всех журналистов. 1 и 2 декабря 2014 года Infratest Dimap в рамках рутинного исследования ARD-DeutschlandTREND опросило случайных респондентов по телефону. Всего, как сообщает ARD, было опрошено 1 002 лиц, которые в общем отражают социолого-демографические параметры немецкого населения. Граждане должны были ответить на следующие вопросы: "Как в общем изменилось ваше доверие к СМИ?", "Какое доверие испытываете вы к СМИ в отношении сообщений об Украине?", "Если вы не доверяете СМИ, какие причины вы можете назвать?".

    Результаты исследования ошеломили и встревожили сотрудников программы, открыв журналистам глаза на действительное восприятие их работы. Оказалось, что большинство респондентов считают информационное пространство односторонним и регулируемым извне. Согласно исследованию 63 процента немцев испытывают мало или не испытывают вообще никакого доверия к сообщениям немецких СМИ в связи с украинским кризисом. Из них каждый третий считает, что информация об этом однобока, и 18 процентов исходят из сознательной дезинформации со стороны СМИ. Причем недоверие выказывают представители всех возрастных групп и люди с различными доходами, независимо от пола и места жительства.

    Кроме того, исследование показало, что информационные сообщения о событиях вокруг Украины повлияли на восприятие СМИ в общем. 14 процентов опрошенных считают, что доверие к СМИ упало из-за информационного освещения украинского кризиса. В целом, степень доверия к СМИ у немцев достигла самого низкого уровня за долгий период времени. В то время как в апреле 2012 года еще 40 процентов опрошенных говорили, что они питают большое или очень большое доверие к немецким СМИ, теперь, в декабре 2014 года, это утверждали лишь 29 процентов.

    Руководитель отдела общественно-правового радиоканала Deutschlandfunk Фридберт Мойрер считает: "Конечно, среди тех, кто критикует СМИ, всегда есть и сумасшедшие, тем не менее, я считают, что критику надо принимать всерьез. Я уже давно занимаюсь журналистикой, чтобы суметь оценить, когда достигнут определенный количественный уровень. На основании опроса я бы сделал вывод, что у значительной части населения ФРГ господствует совсем другое мнение о политиках и о России, чем то, которое распространяется немецкими СМИ".

    Среди причин недоверия к СМИ, кроме прочего, падающее доверие к США в результате публикации материалов о шпионской деятельности американского Агентства национальной безопасности, предоставленных Эдвардом Сноуденом, симпатии по отношению к России и недовольство односторонними комментариями и репортажами об Украине. Однако собственное исследование редакции программы ZAPP показывает, что простых объяснений кризиса доверия граждан к немецким СМИ нет. Не во всем виноваты лишь СМИ. Не исключено, причины кроются в общем политическом климате, созданном вокруг конфликта на Украине, который германские СМИ не могут изменить. 

    Поделиться