05.01.2015 13:36
    Поделиться

    На Солнце обнаружена корональная дыра

    На Солнце обнаружена корональная дыра. Этот темный участок в короне нашего светила зафиксировали специалисты американского космического агентства NASA.

    Впервые такой феномен был обнаружен более 40 лет назад. Как выяснили ученые, в периоды минимальной солнечной активности обычно замкнутые магнитные линии в некоторых зонах могут размыкаться ( особенно на полюсах).

    В итоге плазма перестает удерживаться в околосолнечном пространстве и устремляется в космос. Так возникает область, где температура плазмы сильно падает, а ученые видят ее в рентгеновском диапазоне как темное пятно - корональную дыру. Хотя ее форма постоянно изменяется, она может "жить" более пяти лет.

    Освободившаяся плазма становится частью "солнечного ветра", который существенно влияет на ионосферу и магнитосферу Земли.

    Следствием становятся различные сбои в работе спутников, систем электроники. Давно установлено, что такой "ветер" влияет и на человека. Во всяком случае, медики советуют  людям с хроническими заболеваниями, особенно сосудистыми, соблюдать осторожность в периоды магнитных бурь.

    Поделиться