06.01.2015 17:10
    Поделиться

    По мемуарам экс-жены президента Франции снимут фильм

    По мотивам мемуаров бывшей первой дамы Франции Валери Триервейлер "Спасибо за этот момент", в которых она рассказала о перипетиях закулисной жизни Елисейского дворца, а также о закончившемся разрывом романе с Франсуа Олландом, будет снят художественный фильм. Об этом заявила ее подруга актриса Саида Жавад.

    В конце прошлого года, как сообщил еженедельник Gala, Триервейлер передала Жавад право на экранизацию книги. Актриса намеревается снять картину с привлечением французского продюсерского агентства Romarin Films и ряда иностранных партнеров, имена которых пока не разглашаются.
    Сценарий ленты написан Жавад. Однако, как та уточнила, Триервейлер участвует на всех стадиях работы над фильмом и имеет право вносить в него коррективы.

    По словам актрисы, "Валери воплощает собой борьбу отчаявшейся женщины за свое достоинство", что и станет главным лейтмотивом фильма. "Это будет рассказ о влюбленной женщине, хотя, конечно, история исключительна, хотя бы потому, что ее избранником был действующий президент страны", уточнила она. В качестве художественного приема, на фоне которого разворачиваются события, избран диалог главной героини и ее ближайшей приятельницы.

    На роль Триервейлер создатели фильма пригласили известную французскую актрису Изабель Аджани. Правда, та, как стало известно на днях, отказалась, заявив в эфире радиостанции RTL, что "даже ради женской солидарности не собирается заходить так далеко". Ранее Аджани высказывалась в поддержку Триервейлер и ее мемуаров, считая, что они стали проявлением стойкости и сильного характера экс-первой дамы Франции. Заметим, что Аджани не в первый раз отказывается от ролей с сомнительным шлейфом. В позапрошлом году она не пошла навстречу настойчивым предложением американского режиссера Абеля Феррары сыграть роль жены бывшего директора МВФ Доминика Стросс-Кана Анн Санклер в ленте "Добро пожаловать в Нью-Йорк".

    По некоторым сведениям роль Триервейлер может быть предложена другим французским актрисам, среди которых фигурируют имена Кьяры Мастрояни (дочери Марчелло Мастрояни и Катрин Денев) и Кароль Буке. А вот недруги нынешнего президента рекомендуют привлечь к участию в съемках актрису Жюли Гайе, тогдашнюю и, как говорят, нынешнюю пассию Олланда, из-за любовной связи с которой год назад разразился громкий скандал. Не без ехидства они предлагают ей сыграть саму себя.

    Кстати, мемуары Триервейлер побили во Франции все издательские рекорды. За четыре месяца после выхода книги было раскуплено 730 тысяч экземпляров, что принесло ее автору порядка полутора миллионов евро. Книга по данным газеты "Паризьен" также была переведена на 11 языков, что, надо полагать, сделает Триервейлер мультимиллионершей.

    Поделиться