06.01.2015 12:13
    Поделиться

    Экс-начальник грузинского Генштаба вербует военных на Украину

    Находящийся на Украине бывший начальник грузинского Генштаба генерал Георгий Каландадзе и его сподвижники связываются с грузинскими военными, находящимися на действительной службе в Вооруженных силах страны, и призывают уволиться и направиться воевать на Украину, защищая интересы Киева, заявил во вторник заместитель Госминистра по вопросам диаспоры Александр Брегадзе.

    "Такая вербовка преступна", - сказал он в интервью тбилисской газете "Алиа".

    По его словам, генерал Каландадзе таким образом стоит за созданием на Украине подразделения из грузинских военных, которое присягнуло бы на верность экс-президенту Михаилу Саакашвили, планирующего добиться реванша на родине.

    Заместитель госминистра посоветовал бывшему лидеру Грузии начать с отправки в ряды украинской армии своего старшего совершеннолетнего сына Эдуарда, обучающегося в США, "прежде чем предлагать кому-то воевать в другой стране".

    Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подверг жесткой критике экс-президента Саакашвили, который предлагает грузинским военным перебираться на Украину, получать гражданство этой страны и воевать против "общего врага".

    По различным данным, на Украине воюет около 70 грузинских "легионеров". В декабре "грузинский легион" понес первую потерю. На Украине погиб бывший грузинский кадровый офицер Александр Григолашвили из батальона "Айдар". Сам Саакашвили признавал, что в подготовке украинских спецназовцев в Мариуполе принимают участие бывшие грузинские кадровые военные, сохранившие ему преданность.

    Поделиться