06.01.2015 15:04
    Поделиться

    Медведев поручил контролировать ситуацию с обеспечением лекарствами в РФ

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения поддерживать на уровне необходимые запасы для недопущения дефицита лекарственных препаратов.

    - Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас - где-то это три месяца, где-то - полгода, - заявил глава правительства на встрече с министром Вероникой Скворцовой. - Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью России и регионов. Контролируйте это.

    Премьер напомнил, что ранее подписал постановление, определяющее порядок работы по обеспечению населения жизненно важными лекарственными препаратами. "Очевидно, что эта тема волнует определенное количество людей в нашей стране и в обычных условиях, а сейчас существует определенная проблема с валютой и приобретением иностранных препаратов", - подчеркнул он.

    Глава Минздрава рассказала, что в документе прописан новый перечень жизненно важных препаратов. Их количество увеличилось на 50 и теперь составляет 608. "Всего из 608 препаратов сейчас 67 процентов либо производится в России, либо это производящиеся в локализованном в Российской Федерации производстве препараты", - заявила Скворцова.

    Также она заверила, что во всех регионах страны сформировано достаточные запасы жизненно важных препаратов. "В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах - от полутора до двух месяцев", - уточнила министр. Там же, где запасы меньше нормы, министерство работает в "ручном" режиме, добавила Вероника Скворцова.

    Поделиться