06.01.2015 14:42
    Поделиться

    Дворкович: Энергоснабжение Крыма может дать сбой в любой момент

    Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович посоветовал властям и населению Крыма быть готовыми к новым отключениям электроэнергии. Как сообщает агентство РИА Новости, Дворкович назвал нынешнюю ситуацию на Украине крайне нестабильной, из-за чего налаженное огромными усилиями энергетическое взаимодействие может дать сбой.

    - Есть технологические, политические, джентльменские договоренности, как угодно их можно назвать, - заявил Дворкович. - Эти договоренности сейчас работают, и мы по сути друг другу помогаем. Но в любой момент это взаимодействие может дать сбой, поскольку ситуация на Украине крайне нестабильная. Будьте к этому готовы.

    В то же время, как сообщил замминистра топлива и энергетики Крыма Сергей Бедрык, украинская сторона сейчас выдерживает договоренности и не ограничивает поставки электроэнергии.

    Напомним, накануне Нового года был подписан контракт между между российской "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" о поставках на Украину 1500 мегаватт электроэнергии ежесуточно. Это позволило крымчанам забыть о постоянных веерных отключениях и получать электроэнергию без каких-либо ограничений. Соглашение действует в течение всего 2015 года и будет прологироваться каждый месяц.

    - Ограничений и отключений в 2015 году не будет, - заверил глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Уверен, что за 2015 год мы все вопросы, связанные с энергообеспечением Республики Крым, решим.

    Поделиться