06.01.2015 10:06
    Поделиться

    На Транскаме готовятся принудительно спускать лавины

    Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на гидрометеорологические и другие геофизические процессы находится в готовности к принудительному спуску лавин на Транскавказской магистрали, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Северной Осетии Юлия Старченко. Однако, в связи с плохой видимостью обстрел лавинных очагов на "дороге жизни" пока невозможен.

    В настоящее время высота снега в районе Транскама составляет 100 см. Самопроизвольных и принудительных спусков лавин зарегистрировано не было.

    Напомним, что движение автотранспортных средств на участке Бурон - Рокский тоннель запрещено с 17 часов 5 января до особого распоряжения из-за угрозы схода снежных лавин. В районе населенного пункта Бурон развернут пункт обогрева и питания.

    Контроль за обстановкой осуществляет оперативная группа Алагирского гарнизона пожарной охраны. При возникновении ЧС в готовности к проведению аварийно-спасательных работ находятся Цейское и Транскавказское поисково-спасательные подразделения, усиленные кинологическим расчетом.

    Главное управление МЧС России по Северной Осетии настоятельно рекомендует участникам движения воздержаться от поездок в этом направлении до нормализации погодных условий, а также соблюдать меры повышенной безопасности при движении в зимних условиях.

    Поделиться