06.01.2015 18:40
    Поделиться

    Спасатели не смогли найти "черные ящики" самолета AirAsia из-за шторма

    В ходе поисков останков самолета авиаперевозчика AirAsia найдены еще несколько обломков, однако "черные ящики" ныряльщикам обнаружить пока не удалось. Поисковым работам мешает плохая погода и сильное волнение в Яванском море.

    Как заявили представители индонезийской стороны, бортовые самописцы могут оставаться в частях фюзеляжа, которые находятся на глубине 30 метров.

    Пока не зарегистрировано никаких сигналов от "черных ящиков", возможно, этому мешает взбаламученная штормом вода с высоким содержанием взвеси, сказал Суприяди, официальный представитель поисковых и спасательных работ в Пангкалан Бун на южном Борнео.

    Корабль ВМС США, участвующий в поисках, обнаружил еще несколько крупных обломков на дне. Но когда появится возможность их поднять, остается неясным.

    Поиски останков жертв тоже затруднены из-за шторма. Пока что найдено 39 трупов. Всего на рейсе QZ8501, который вылетел из Сурабаи в Сингапур утром 28 декабря, было 162 человека. Спасатели полагают, что значительное их число может оставаться под обломками фюзеляжа на дне.

    Индонезийские власти уже приостановили действие индонезийского отделения компании AirAsia. Формальной причиной стало то, что перевозчик имел право осуществлять рейсы по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам, а этот рейс пришелся на воскресенье. Впрочем, власти признали, что вылет в неурочный день не имеет никакого отношения к аварии.

    Поделиться