06.01.2015 16:55
    Поделиться

    Доллар и евро сократили рост после сильного утреннего взлета

    Доллар и евро прекратили рост на торгах Московской биржи после того, как нефть приостановила падение. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI во вторник опускалась до 49,01 доллара за баррель.

    Курс доллара на момент 15.00 по мск составил 62,5 рубля. Евро в этот момент упал до 75 рублей. Чуть раньше валюты достигли пика роста: доллар поднимался до 64,1, прибавляя 3,3 рубля к уровню предыдущего закрытия, а евро превышал 76 рублей.

    Напомним, что официальный курс евро, установленный Центробанком на новогодние праздники, составляет 56,24 рубля, евро - 68,37 рубля.

    На этой неделе, кстати, торги на московской бирже проходят на пониженных объемах. А завтра - выходной день. Торги возобновятся только в четверг, оставив рынок в тревожном затишье.

    Один из главных вопросов для мировой экономики в 2015 году - когда все же повысятся цены на нефть и от чего это зависит. По мнению экспертов портала OilPrice.com, цены на "черное золото" будут определять несколько ключевых факторов.

    Во-первых, спрос на топливо со стороны Китая. Во-вторых, отказ от увеличения объемов производства черного золота в США. В- третьих, эластичность спроса, которая может вызывать рост потребления топлива, а это в свою очередь за собой повлечь увеличение стоимости "черного золота". В-четвертых, геополитические конфликты, которые являются одним из наиболее мощных краткосрочных факторов, влияющих на котировки нефти, отмечает OilPrice.com.

    Между тем

    Проблемы с привлечением новых кредитов, вызванные обвалом цен на нефть, а также падение собственных объемов добычи привели к дефолту по кредиту в размере 150 миллионов долларов канадской нефтяной компании Laricina Energy.

    На фоне падающих цен на нефть появились прогнозы о том, что количество подобных дефолтов может вырасти - из-за неспособности частных нефтяных компаний США и Канады к обслуживанию своих долгов.

    Поделиться