07.01.2015 11:28
    Поделиться

    Правозащитники требуют от Меркель надавить на Яценюка

    Организация Human Rights Watch (HRW) потребовала от канцлера ФРГ Ангелы Меркель надавить на премьер-министра Украины Арсения Яценюка в вопросе защиты мирного населения в Донбассе.

    "Мы призываем Меркель заставить Яценюка дать гарантии того, что работы (по фактам применения силовиками запрещенного оружия - Ред.) будут продолжаться", - заявила заместитель директора отделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер. "Меркель также должна оказать давление на украинские власти с целью проведения дальнейшего расследования заявлений о причастности военных к атакам на востоке, которые не смогли отличить гражданские объекты от военных, что привело к жертвам среди гражданского населения", - говорится в заявлении правозащитной организации, которое цитирует РИА Новости.

    Это заявление правозащитников обнародовано накануне встречи Меркель и Яценюка, которая должна состояться в немецкой столице 8 января.

    Ранее известная правозащитная организация неоднократно обвиняла Киев в различных нарушениях прав человека. В частности, с 12 по 21 июля прошлого года Human Rights Watch зафиксировала как минимум четыре случая применения "Градов" по пригородам Донецка, в результате чего погибли 16 мирных жителей. Тогда в правозащитной организации заявили о том, что применение РСЗО "Град" "необходимо квалифицировать как военное преступление".

    В октябре 2014 года представители этой организации обнародовали доклад, из которого следовало, что власти Украины "несут ответственность за применение кассетных боеприпасов при обстрелах Донецка в первую неделю октября 2014 года". "Имеются исключительно веские доказательства того, что вооруженные силы Украины ответственны за применение кассетных боеприпасов в ходе атак по центру Донецка в начале октября", - отмечалось в документе. "Это шокирует, когда видишь, что на востоке Украины так широко используется оружие, которое было запрещено использовать в большинстве (114 - Ред.) стран мира. Обстреливать населенные районы кассетными боеприпасами - совершенно безответственно, и те, кто отдал приказ об атаке, должны быть призваны к ответственности", - подчеркнул на пресс-конференции старший исследователь по вооружению HRW Марк Хизнэй.

    Наконец, месяц назад исполнительный директор правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Кеннет Рот резко раскритиковал украинские власти и правительственные войска, которые, по его словам, широко используют на востоке Украины запрещенные боеприпасы в густонаселенных зонах. Рот отметил, что правозащитники разочарованы расследованием, которое проводила Главная прокуратура Украины по факту предполагаемого использования кассетных бомб и снарядов, выпущенных из пусковых ракетных установок по жилым районам на Донбассе.

    Однако все эти многочисленные обращения и призывы о вопиющих нарушениях прав человека, сделанные одной из наиболее авторитетных в мире общественных организаций, которая опирается исключительно на документально проверенные факты, не были услышаны официальным Киевом.

    Расследование по факту применения силовиками запрещенных видов оружия в отношении мирного населения, в конце концов, было инициировано украинскими властями, но оно не сдвинулось с места. Более того, спущено на тормозах. Так, в украинском МИДе заявили, что "выводы НRW не подтверждены конкретными доказательствами".

    И именно это обстоятельство, которое является исключительным в мировой практике случаем, вынудило правозащитников обратиться за помощью и поддержкой к лидеру страны, которая является "локомотивом" Евросоюза, чтобы она, в свою очередь, повлияла на украинские власти. Именно обсуждение ситуации на юго-востоке страны и вопросы мирного урегулирования украинского конфликта станут ключевыми на встрече немецкого канцлера и премьер-министра Украины.

    Поделиться