07.01.2015 13:07
    Поделиться

    Стоимость барреля Brent упала ниже 50 долларов

    Февральские фьючерсы на североморскую смесь нефти марки Brent во время торгов упали ниже 50 долларов за баррель. По состоянию на 11:27 мск, баррель черного золота стоил 49,69 доллара, однако к 11:48 мск он незначительно отскочил до 49,99 доллара. Об этом 7 января свидетельствуют данные межконтинентальной лондонской биржи ICE.

    Ситуация с февральскими фьючерсами легкой техасской смеси WTI аналогичная: их стоимость также продолжает падать, продемонстрировав снижение за сутки почти на два процента. По состоянию на 11:28 мск баррель WTI торговался по 46,86 доллара. Обе марки черного золота показали новые антирекорды: последний раз мир видел такие низкие цены на это сырое топливо весной 2009 года.

    Крупнейшие фондовые рынки Евросоюза на фоне продолжительного падения нефтяных котировок открылись ростом - там сегодня ждут публикации данных об усилении в еврозоне тенденций к дефляции.

    На российском рынке акций сегодня выходной. Накануне, 6 января, рубль не замедлил с реакцией на падающую нефть. За сутки курс доллара прибавил 3,93 процента, дойдя до отметки 63,24 рубля, а курс евро - 3,04 процента, не добив десять копеек до 75 рублей. Официальный курс иностранных валют, установленный Центробанком РФ на все праздничные дни вплоть до 12 января, - 56,24 за одного "американца" и 68,37 за одного "европейца".

    В конце декабря стало известно, что Минэкономиразвития РФ подготовило упрощенный сценарий развития экономики при цене нефти 40 долларов за баррель. При такой вводной, по мнению главы ведомства Алексея Улюкаева, темпы роста инфляции продержатся на двузначном уровне весь наступивший год. Если же фьючерсы на черное золото закрепятся в районе 60 долларов, ВВП РФ может упасть примерно на три процента, а затем произойдет восстановительный рост, заключил министр.

    Поделиться