07.01.2015 20:48
    Поделиться

    В Коврове девочка умерла после визита к стоматологу

    По факту смерти пятилетней девочки возбуждено уголовное дело, сообщили в следственном управлении СКР по Владимирской области.

    Погибшая была дочерью переселенцев из Узбекистана. Они переехали в Ковров летом, муж устроился на работу, жена сидела с ребенком. Дочка не стояла на учете в поликлинике и не посещала детский сад.

    1 января у девочки разболелся зуб, который поначалу пытались лечить таблетками. Затем родители через знакомых нашли пенсионерку, ранее работавшую стоматологом, и приехали к ней домой. После осмотра женщина констатировала, что полость рта сильно запущена, а затем удалила молочный зуб с гнойными наростами.

    - Операция проводилась профессиональным инструментом с применением анестезии, - уточнили в СКР.

    В тот же день вечером девочка дома потеряла сознание. Приехавшая бригада скорой помощи диагностировала сепсис и срочно доставила ребенка в больницу. Всю ночь бригада детской реанимации пыталась справиться с синдромом недостаточности и отеком мозга, но тщетно. Утром 4 января девочка умерла.

    Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

    - По специальным методикам проводятся гистологическая, биологическая и бактериологическая экспертизы для установления точной причины смерти ребенка, - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СКР Ирина Минина.

    Поделиться