07.01.2015 05:17
    Поделиться

    На Сахалине из-за циклона закрыли аэропорт и дороги

    В среду на Сахалин обрушился мощный циклон, обещанный накануне синоптиками. Сильная метель и порывистый ветер отрезали остров от материка: днем ранее пришлось приостановить работу паромной переправы Ванино-Холмск, связывающей Сахалин с севером Хабаровского края. Сегодня до улучшения погодных условий был закрыт аэропорт "Южно-Сахалинск".

    Как сообщает диспетчерская главной воздушной гавани острова, в районе аэродрома сильная метель, видимость составляет менее 500 метров. Аэропорт работает по фактической погоде. Аэродромная техника очищает взлетно-посадочную полосу и перрон от снега. Два рейса, из Москвы и Бангкока, отравлены на запасные аэродромы в Хабаровске и Владивостоке.

    Снежный циклон нарушил и автомобильное сообщение между населенными пунктами острова. Ограничено движение автомобилей по дорогам Стародубское - Лермонтовка, Арсентьевка - Ильинское, Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск. Безопасность там обеспечивают четыре поста ГИБДД. Дорогу от снега чистят 10 снегоуборочных машин.

    Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, все службы жизнеобеспечения города приведены в состояние повышенной готовности.

    По данным гидрометцентра Сахалина, во второй половине дня непогода будет усиливаться. На территории Углегорского, Томаринского, Долинского, Макаровского, Поронайского, Смирныховского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского районов и города Южно-Сахалинска ожидается сильный и очень сильный снег (более 20 миллиметров), ветер до 25 метров в секунду, метель с видимостью менее 500 метров. Возможен сход одиночных лавин.

    Поделиться