07.01.2015 16:00
    Поделиться

    Аксенов: Украина соблюдает контракт о поставках электроэнергии

    С начала 2015 года Украина ежесуточно поставляет в Крым 950 мегаватт электроэнергии при потреблении на полуострове 1150 мегаватт. Таким образом Украина соблюдает контракт между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" об экспорте электроэнергии из ЕЭС России в Объединенную энергосистему Украины. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    - У нас сейчас никаких проблем с электроэнергией нет, - констатировал Аксенов. - Это происходит благодаря настойчивой позиции нашего президента, который лично участвовал в переговорах и держал руку на пульсе по всем событиям, которые происходили на территории Крыма. Договор был подписан 30 декабря 2014 года и со стороны Украины нарушений этого контракта нет.

    Также Аксенов отметил, что в Крыму не возникло никаких трудностей в связи с резким похолоданием. МЧС Крыма установило 66 пунктов обогрева на дорогах полуострова, обеспечивая всех нуждающихся водителей горячим питанием и помогая им согреться.

    Напомним, вчера вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович посоветовал властям и населению Крыма быть готовыми к новым отключениям электроэнергии. По его словам "технологические, политические, джентльменские договоренности могут дать сбой", поскольку ситуация на Украине крайне нестабильная.

    Накануне Нового года был подписан контракт между российской "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" о поставках на Украину 1500 мегаватт электроэнергии ежесуточно. Это позволило крымчанам забыть о постоянных веерных отключениях и получать электроэнергию без каких-либо ограничений. Соглашение действует в течение всего 2015 года и будет прологироваться каждый месяц.

    Поделиться