07.01.2015 17:31
    Поделиться

    В Евпатории 125 "моржей" провели "Рождественский заплыв"

    В Евпатории, несмотря на девятиградусный мороз, прошел традиционный "Рождественский заплыв", в котором приняли участие 12 команд "моржей" из Евпатории, Сак, Симферополя, Севастополя, Межводного, Черноморского и Макеевки.

    "Моржи" Крыма заранее созвонились и решили: заплыв проводить при любой погоде. Приверженцы здорового образа жизни сначала с флагами своих клубов прошествовали от Театральной площади до набережной Горького. Там после раздачи почетных грамот участников заплыва благословил протоиерей Евпаторийского церковного округа Александр Дворников.

    При температуре морской воды плюс пять градусов "жаркое" море парило на морозе и это вместе со снегом и метелью добавляло экстрима "Рождественскому заплыву". Евпаторийский клуб "Морж", который многие годы возглавляет Татьяна Гладышева, выставил 45 человек. Как-никак - хозяева заплыва, принимающая сторона.

    Экстремальные условия крымских "моржей" не испугали, так что специально дежурившие на пляже скорая, МЧС и спасатели остались без работы. А все участники заплыва, выйдя на берег из пучины морской, буквально излучали здоровье и энергию.

    Кроме массового заплыва прошел еще экстремальный, на 250 метров, победителем которого стал председатель севастопольского клуба "Буревестник" старший мичман запаса Виктор Пискунов - вице-президент Крымской федерации моржей (принятый в свое время кандидатом в сборную мира для участия в Первом межконтинентальном эстафетном заплыве из Евразии в Америку через Берингов пролив). Он проплыл около 500 метров в костюме Деда Мороза с флагом в руках. Несколько скромнее была дистанция его одноклубницы Аллы Грабовенко и Василия Скрипченко из Перми. Они одолели около 250 метров.

    - Рождественский заплыв "моржей" Крыма и континентальной России был сродни маленькому спортивному подвигу, - считает председатель Евпаторийского клуба "Морж" Татьяна Гладышева. - На процедуру отважились 125 любителей зимнего плавания.

    Поделиться