07.01.2015 20:22

"Нефтехимик" в Казани уступил лидеру Востока КХЛ

"Ак Барс" сыграл на своем льду против клуба "Нефтехимик" в рамках очередного тура чемпионата КХЛ.

"Ак Барс" (Казань) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) 3:2 (1:2, 1:0, 1:0). Шайбы: Петров, 3, Брукбэнк, 28, Азеведо, 47 - Секстон, 7, Андерсон, 18.

Счет хозяева открыли достаточно быстро. Яков Рылов набросил диск на ворота гостей, голкипер Александр Судницын его отразил. Однако форвард Кирилл Петров четко сыграл на добивании!

Нижнекамцы усилиями легионеров восстановили равновесие и вышли вперед. После удаления Владимира Денисова хороший кистевой бросок с правого края удался Дэну Секстону, а затем при игре в равных составах после контратаки гол с близкой дистанции забил Мэтт Андерсон.

За последним не смог уследить защитник Шелдон Брукбэенк. Исправить свою ошибку канадец сумел во втором периоде. Обладатель Кубка Стэнли завершил комбинацию казанцев мощным "выстрелом" по центру ворот! Еще одну шайбу Судницын пропустил между щитков после броска Джастина Азеведо. "Снаряд" ему прямо на "блюдечке" выложил Михаил Варнаков, обыгравший у правого бортика сразу троих хоккеистов в белой форме.

На 52-й минуте двойным малым штрафом был наказан нижнекамский защитник Станислав Калашников, ударивший клюшкой по лицу Александра Свитова. А ведь капитан "барсов" только-только вернулся в строй после травмы, и вот - новое повреждение. Использовать данный перевес в составе казанцы не смогли, зато сами нарушили правила (был удален Азеведо).

За двадцать секунд до сирены нижнекамцы сменили вратаря на шестого полевого игрока, вот только переиграть голкипера хозяев Андерса Нильсона им не удалось. Мало того, нападающий Петр Врана едва не поразил пустую "рамку".

Таким образом, "Нефтехимик" потерпел первое поражение в 2015 году, одолев в январе перед визитом в Казань "Автомобилист" 3:2 по буллитам и "Магнитку" 3:1. У команды осталось 42 очка после 43 матчей (12 место на Востоке лиги). "Ак Барс" сохранил лидерство во главе таблицы конференции (44 встречи, 96 баллов). 10 января клуб выступит в Омске, камский коллектив в этот же день примет "Сибирь".

Прямая речь

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":

- Играли с отдачей. "Раскачивались" в первом периоде, лучше сыграли во втором. Пока не все получается в большинстве. Считаю, что "Нефтехимик" здорово сыграл в прессинг, не дав нам возможности показать свою игру. Миша Варнаков, сделавший сегодня две передачи, всегда играет в свою силу.