08.01.2015 23:04
    Поделиться

    Немецкий музей занялся восстановлением бункера Адольфа Гитлера

    Немного странно - выставка с имитацией бункера Гитлера откроется летом не в Берлине, а в Оберхаузене на западе ФРГ. Этот город, расположенный в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, однажды уже прославился на весь мир благодаря осьминогу Паулю, безупречно предсказавшему исход всех игр чемпионата мира по футболу в 2010 году. Теперь он снова притягивает к себе внимание, на этот раз запланированной выставкой о Германии 1945 года, в рамках которой будет показан и бункер Гитлера. Как известно, именно в бункере, который с января 1945 года был его штаб-квартирой в Берлине, фюрер покончил жизнь самоубийством.

    Имитация бункера Адольфа Гитлера будет расположена в подвале музея шпионажа Top Secret в новом центре города на площади в 300 квадратных метров. Как сообщает региональная газета WAZ, с начала лета посетители смогут увидеть отдельные помещения бункера, в том числе рабочую комнату фюрера, секретариат, зал совещаний, телеграфное помещение и зал карт, а также одно из частных помещений Гитлера.

    Директор музея Инго Мерсман уверяет: "Мы понимаем, что эта тема весьма щекотливая, и будем действовать очень аккуратно".  По словам директора, эта экспозиция -  единственный в своем роде проект. Газете Bild директор музея шпионажа рассказал, что апартаменты фюрера из его бункера будут отражены на основании фотографий и архивного материала "со всей точностью". Выставка готовится в сотрудничестве с другими музеями и частными собраниями. Цель экспозиции - предоставить посетителям как можно больше объективной информации о конце войны.

    Имитация бункера станет одним из экспонатов выставки, которая в год 70-летия победы над фашистской Германией будет посвящена именно последним месяцам войны. Чтобы создать ощущение этого времени, на самой экспозиции будут звучать сирены воздушной тревоги, выстрелы и объявления о необходимости укрыться в бомбоубежищах. В начале лестницы к новому "экспонату" будет вывешена большая фотографии рейхсканцелярии. Перед экспозицией будет размещено кафе, напоминающее о Берлине 1944 года.

    Фотографий Гитлера в экспозиции не будет. Устроители выставки подчеркивают, что бункер сознательно оформлен так, чтобы не стать объектом, притягивающим почитателей нацизма, которые хотели бы увидеть свои фетиши. "Мы вывесим пустые рамки с черными квадратами вместо снимков, - рассказывает директор музея. - Прежде всего, юные посетители должны будут видеть все эти вещи и учиться на них, чтобы подобное не повторилось снова".

    Берлинский бункер, в котором с января 1945 года находилась штаб-квартира Гитлера, пытались много раз безуспешно взорвать после войны. В конце концов, власти ГДР территорию просто разровняли, замуровав входы в бункер. В конце 1980-х годов помещения бункера были засыпаны при проведении строительства. Железобетонный потолок сняли и уничтожили, однако из-за экономии оставили пол и внешние стены. Музейное некоммерческое объединение "Берлинские подземные миры" выставило (после согласования с сенатом Берлина) перед бывшим бункером недалеко от Потсдамской площади щиток с напоминанием о его истории.

    Музей шпионажа в Оберхаузене открылся совсем недавно - в 2012 году, а в прошлом году уже скандально прославился имитацией дома, в котором был убит глава террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен. В числе двух тысяч экспонатов музея, занимающего 2 800 квадратных метров, также временно хранится кепка Фиделя Кастро.

    Выставка с имитацией бункера Гитлера свидетельствует о новой концепции, поскольку идея создать "семейный музей" не нашла достойного воплощения. Посетители музея, по словам Инго Мерсмана, который стал его директором в 2014 году, это в основном люди, интересующиеся историей. Новый директор ставит своей целью, с одной стороны, соответствие концепции исторического музея, а с другой пытается привлечь внимание публики, чтобы сделать его экспозиции окупаемыми.

    Поделиться