08.01.2015 23:55
    Поделиться

    Васильев выиграл этап "Дакара" на внедорожнике

    Российские гонщики в очередной раз празднуют победу на этапе ралли-марафона "Дакар", проходящем сейчас в Южной Америке.

    Причем на этот раз речь не о классе грузовиков, в котором наши КАМАЗы доминируют много лет. Пятый этап стал триумфальным для Владимира Васильева, выступающего в классе внедорожников. И это можно назвать приятной сенсацией.

    Васильев и его напарник Константин Жильцов выступают на "Мини". "Дакар" начался для российского экипажа неплохо, и по итогам двух первых гонок они шли седьмыми. Правда, к пятому этапу машина Васильева уже значилась в общем зачете на 11-м месте, поэтому та скорость, которую наш пилот показал сегодня, стала откровением для всех.

    Спецучасток в 458 километров машина с номером 310, за рулем которой сидит Владимир, преодолела за 4 часа 19 минут и 18 секунд. Это на 20 секунд быстрее финишировавшего вторым Язида Аль-Раджи из Саудовской Аравии, выступающего на "Тойоте". Третьим с отставанием в минуту и 25 секунд пришел американец Робби Гордон на "Хаммере".

    В общем зачете по-прежнему лидирует Нассер Аль-Аттия из Катара, который, как и российский экипаж, выступает на "Мини". Пятый этап он закончил на четвертом месте, а его отрыв от ближайшего преследователя Де Вильерса на "Тойоте" составляет 10 минут и 35 секунд. Васильев благодаря этой победе поднялся в генеральной классификации на седьмое место, уступая лидеру час, девять минут и 52 секунды.

    Поделиться