08.01.2015 13:15
    Поделиться

    На окраине Парижа расстреляли полицейских: есть жертвы

    Выстрелы прозвучали утром 8 января на границе двух южных пригородов Парижа - Малакофф и Монтруж. По данным СМИ,  там столкнулись два автомобиля.

    Когда на место происшествия прибыли муниципальные полицейские, водитель Renault Clio, одетый во все черное, вышел из машины и открыл огонь из автоматического оружия.  Двое ажанов были ранены, один из них - тяжело. Оба были сейчас доставлены в ближайший госпиталь. Позже стало известно, что сотрудница полиции скончалась. Как уточнили представители властей, пока удалось задержать только одного участника инцидента - 52-летнего мужчину. Преступник, открывший по патрулю огонь из автоматического оружия, скрылся с места преступления. Сейчас он разыскивается властями. Полиция Франции никак не связывает этот случай с нападением на штаб-квартиру сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

    Тем временем во Франции продолжается широкомасштабная  антитеррористическая операция, в которой задействованы практически все полицейские силы, а также контрразведка.  Главная задача - обнаружить и обезвредить двух братьев  32-летнего Шерифа  и 34-летнего Саида Куаши, которые, как считают в правоохранительных органах, являются организаторами и исполнителями  теракта.

    Сейчас стало известно, каким образом следователям удалось в течение нескольких часов выйти на след предполагаемых преступников. Оказывается в автомобиле, брошенном террористами на северо-востоке Парижа, был обнаружен документ, принадлежащий старшему брату Куаши - Саиду. Это идентификационная карточка, которая французам заменяет внутренний паспорт. Кроме этого  там же были найдены брошенные беглецами спортивная сумка с вещами, рожок с боевыми патронами для автомата Калашникова, и, судя по всему, отпечатки пальцев. К этому стоит добавить показания свидетелей, в частности, автомобилистов, столкнувшихся с террористами во время их  бешеной кавалькады по улицам Парижа,  и записи городских  камер видеонаблюдения.

    На основании этой информации полиция провела рейды в нескольких городах Франции. Самой перспективной, как предполагалось, была спецоперация  в квартале "Круа руж" ("Красный крест") в Реймсе, что в 130 километрах к северо-востоку о Парижа. Именно там последнее время обитали братья Куаши.  Квартал был полностью оцеплен полицией, а для штурма квартиры, находящейся на втором этаже были привлечены  бойцы спецназа. Однако террористов там не оказалось. Полицейские провели самый тщательный обыск помещения, а после вынесли оттуда несколько мешков с вещами, принадлежащими  Шерифа и  Саида Куаши. Как рассказывают жители квартала, знавшие братьев в лицо, те ничем особенным не выделялись  среди прочих обитателей "Круа руж".

    Правда, в 2012 году уехали куда-то надолго, и снова объявились в  прошлом августе.  Как полагают во французской службе антитеррора, братья все это время провели в  Ираке и Сирии, где воевали в исламистских группировках, а скорее всего, примкнув к движению "Исламское государство" ("ИГ").  В пользу этой версии говорит и черный цвет - цвет флага "ИГ", который они выбрали как для комбинезонов, в которых совершили налет на  еженедельник Charlie Hebdo, убив 12 человек, так и автомобиля "Ситроен С3" - на нем они подъехали к редакции, а потом пустились в бега.

    Обыски также были проведены в городе Шарлевиль-Мезьер, что недалеко от границы с Бельгией, где был задержан один человек, подозреваемый в связях с террористами.  Из двух братьев Куаши, считают полицейские, наиболее опасным является младший - Шериф по кличке Абу Иссен. Он был членом  ячейки исламистов  в Париже, которые занимались в середине нулевых годов отправкой  завербованных им джихадистов в Ирак, за что был осужден на три года тюрьмы,  из которых половину срока провел за решеткой.  Оказавшись на свободе,  был замешан в подготовке побега из заключения исламского фундаменталиста  Джамеля Бегаля,  одного из организаторов взрывов  в парижском метро в 1995 году.

    Поделиться