08.01.2015 23:04
    Поделиться

    Россиянка, подозреваемая в теракте в Стамбуле, была связана с "Аль-Каидой"

    Смертница, осуществившая 6 января теракт в полицейском участке в центре Стамбула, имела российский паспорт, собщают турецкие СМИ.

    В ходе оперативно-следственных мероприятий по делу о взрыве, над которым совместно работают полиция и Национальная разведывательная организация, выяснилось, что девушка въехала в страну в июне прошлого года в качестве туристки. Первоначально предполагалось, что террористка прибыла из Чечни, однако затем одна из местных газет обнародовала информацию своего источника в полиции, который сообщил, что имя девушки - Диана Рамазова, и приехала она из Дагестана.

    Официального подтверждения или опровержения пока не поступало. Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала сообщил лишь, что правоохранительные органы уже получили важные сведения, а общественности нужно набраться терпения, и в скором времени информация будет обнародована. Однако все больше и больше деталей попадает в СМИ по неофициальным каналам. Так, вечером стало известно, что существуют показания свидетелей, которые утверждают, что девушка приехала к месту преступления на такси и якобы разговаривала с водителем по-русски.

    Кроме того, сообщается, что удалось восстановить информацию с ее мобильного телефона. Террористка и ранее приезжала к месту теракта в район мечети Султанахмет и делала подробные фотоснимки прилегающей территории. В день теракта она разговаривала по телефону с лицами, которые подозреваются полицией в причастности к таким организациям как "Аль-Каида" и ИГИЛ. В результате судмедэкспертизы выяснилось также, что девушка была беременна.

    Напомним, что ранее ответственность за террористический акт взяла на себя запрещенная партия "Революционный народно-освободительный фронт". Однако позже заявление об этом было удалено с сайта организации, а родители девушки, изначально подозревавшейся в организации взрыва, не опознали в теле смертницы свою дочь.

    Поделиться