09.01.2015 15:00
    Поделиться

    США выдвинули Бостон в кандидаты на проведение летней Олимпиады-2024

    Решение 15 членов Совета Олимпийского комитета США, принятое в Денвере, совершенно неожиданно: из четырех американских городов -претендентов выбран Бостон.

    Ему, а не более богатым Лос-Анджелесу, Сан-Франциско и Вашингтону отдано предпочтение. Причем - единогласно. Это тем более удивительно, ибо по опросам общественного мнения лишь 47 процентов местных жителей "за" Олимпиаду, а 43 - немало! - "против".

    Заявка Бостона только-только принята, а группа под названием "Нет Олимпийским игра в Бостоне" уже заявила, что мероприятие станет разорительным для налогоплательщикам и потому требует проведения общегородского референдума.

    Однако ЮСОК США предоставил право бороться за проведение летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года именно этому, самому "интеллигентному", как считается, в стране городу. Группа Массачусетских миллиардеров во главе с владельцами баскетбольного клуба "Бостон Селтикс" обещала всячески поддерживать заявку. Да и уж очень много финансовых средств вливать не придется: основные состязания Олимпиады-2024 предполагается проводить на уже построенных городских аренах.

    Мэр города всячески поддерживает заявку. В городе уже сколько лет проводится Бостонский марафон. И террористический акт, проведенный на его финише в 2013-м году, не испугал возможных устроителей будущей Олимпиады.

    Пока официальным соперником Бостона значится лишь Рим. Вероятно, скоро к нему присоединится один из немецких городов - Берлин или Гамбург. Среди возможных соискателей Баку, Будапешт, в какой уж раз Стамбул. Грозным конкурентом может стать всеядная столица Катара - Доха. Не исключено, что вступит в борьбу и один из городов ЮАР. Напомню, что летние Игры-2020 пройдут в Токио.

    Поделиться