09.01.2015 20:25
    Поделиться

    "Филадельфия" дисквалифицировала Кириленко с лишением зарплаты

    Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Филадельфия Сиксерз" дисквалифицировал Андрея Кириленко за то, что российский форвард не прибыл в расположение команды.

    Как сообщает портал Yahoo Sports, команда не будет платить зарплату 33-летнему игроку по контракту, который истекает летом 2015 года. "Филадельфия" уведомила НБА о дисквалификации на этой неделе.

    Напомним, что 11 декабря Андрей Кириленко был обменян из "Бруклин Нетс" в "Филадельфию" на Брэндона Дэвиса. Однако вопреки первоначальным предположениям, "Сиксерз" не стали отчислять нападающего, а попросили его присоединиться к коллективу из Пенсильвании, что в планы россиянина не входило. Дело в том, что Кириленко по семейным обстоятельствам необходима небольшая пауза в карьере. Его жена Мария Лопатина беременна, пополнение в семействе ожидается в январе. Андрей говорил, что хочет в это время быть рядом с семьей.

    Кроме того, Кириленко рассчитывал стать свободным агентом, чтобы получить возможность в феврале самому выбирать себе клуб. Ведь ожидалось, что после обмена "Филадельфия" выкупит соглашение с Кириленко. Но у руководства клуба, как оказалось, свои виды на российского баскетболиста.

    - Мы совершили этот обмен, чтобы получить дополнительный выбор на драфте, а также в надеждах, что Кириленко будет играть за нас, - приводит слова представителя "Сиксерз" SI. - Выкуп его контракт не был прописан в сделке, и я понятия не имею, кто сказал Андрею, что его условия будут выполнены.

    Справка "РГ"

    Кириленко выступает в НБА с 2001 года. На протяжении 10 лет россиянин выступал за команду "Юта Джаз". Также форвард играл за "Миннесоту Тимбервулвз". В 2004 году россиянин был участником Матча всех звезд НБА. Помимо этого, Кириленко три раза включался в сборную звезд защиты лиги, а в 2005 году стал лидером НБА по количеству блок-шотов. В составе "Сиксерз" выступает еще один россиянин - Алексей Швед.

    Поделиться