09.01.2015 10:25
    Поделиться

    Спасатели нашли новую часть самолета AirAsia

    Новые обломки самолета AirAsia удалось обнаружить индонезийским спасателям в месте крушения лайнера в Яванском море. По данным местных СМИ, вместе с обломками самолета также были найдены тела двух жертв катастрофы.

    Несколькими часами ранее индонезийские спасатели сообщили об обнаружении носовой части лайнера. Глава группы Мухаммад Ага Ридха Алдила заявил, что объект находится в нескольких сотнях метров от обнаруженной ранее хвостовой части на глубине около 30 метров. Однако позднее эта информация не подтвердилась.

    Водолазы, которые были направлены к месту нахождения обломков, сообщили о другой части самолета размером два на два и на полтора метра. Кроме того, к обломку были пристегнуты тела двух жертв трагедии.

    По словам Алдилы, с утра в пятницу погодные условия в Яванском море благоприятствуют проведению поисковой операции. В частности, появилась возможность поднять с глубины обнаруженный ранее хвост самолета. Однако другие трудности сохраняются. Так, в районе обнаружения нового фрагмента лайнера наблюдается скопление множества акул.

    Напомним, что самолет авиакомпании AirAsia со 155 пассажирами и семью членами экипажа на борту, 28 декабря совершавший рейс из Индонезии в Сингапур, потерпел крушение в Яванском море. Причины трагедии пока остаются неизвестными. Обстоятельства катастрофы могут проясниться после обнаружения "черных ящиков".

    Как сообщают индонезийские СМИ, в пятницу утром индонезийский корабль Jadayat, который участвует в поисковой операции, якобы зафиксировал сигналы "черных ящиков" приблизительно в 300 метрах от хвоста самолета. В настоящий момент команда водолазов проверяет эти данные.

    Поделиться