09.01.2015 13:40
    Поделиться

    Боснийские сербы отмечают день образования Республики

    В Республике Сербской (РС) в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) 9 января отмечают национальный праздник - день ее образования, а также чествуют ее покровителя святого архидьякона Стефана.

    По этому случаю во всех городах республики пройдут торжественные мероприятия - богослужения, протокольные приемы и возложения венков к памятникам героев, павших за ее свободу и независимость. Основные торжества состоятся в столице РС Баня-Луке с участием сербского члена Президиума БиГ Младена Иванича, президента РС Милорада Додика, председателя Народной скупщины Неделько Чубриловича, премьер-министра Жельки Цвиянович.

    Накануне в РС прибыл патриарх Сербской православной церкви Ириней. Сегодня утром он отслужил праздничную архиерейскую литургию в храме Христа Спасителя в Баня-Луке.
    Часть торжественных мероприятий проведена ранее. 8 января президент Додик вручил награды республики целому ряду учреждений и общественных деятелей. Состоялось заседание Сената РС. Представители высшего руководства республики выступили с заявлениями в СМИ.

    Додик, в частности, отметил, что Республика Сербская появилась 23 года назад как "результат истинного стремления сербского народа к свободе" и за это время она своим существованием доказала, что возникла неслучайно, вовсе не вследствие одного только распада бывшей Югославии. "Много поколений сербов, проживавших на этой территории, хотели этого, и сегодня Республика Сербская - это хорошее место для проживания представителей и других национальностей", - заявил он.

    Спикер парламента Чубрилович указал на то, что, хотя РС и находится в составе БиГ, она "обладает многими государственными атрибутами, прежде всего, собственной территорией, границами, населением, органами законодательной, исполнительной и судебной власти". По его словам, в последние годы вследствие насилия со стороны международной администрации в БиГ, ряда ошибок и отчасти попустительства политических лидеров РС, к сожалению, лишилась части своих полномочий и признаков суверенитета, которые были переданы на союзный уровень. "Поэтому нашей жизненно важной задачей является сохранять и укреплять республиканские учреждения и ведомства", - подчеркнул председатель скупщины.

    Отдельной темой в выступлениях республиканских деятелей прозвучала забота об РС в меняющихся геополитических условиях. Так, по словам президента Додика, "с момента подписания Дейтонского мирного договора (положившего конец междоусобной войне в БиГ 1992-95гг. - прим. А.В.) мир перестал быть однополярным". Кроме того, "больше нет Союзной Республики Югославии, поставившей подпись под соглашением в Дейтоне, Хорватия стала членом ЕС, а Косово идет к своей независимости". "В глобальном плане развивается конфликт между ЕС и США, с одной стороны, и Россией, с другой, по поводу Украины, который негативно влияет на РС, имеющей выраженные политические и экономические отношения с обеими сторонами", - заявил президент.

    С учетом сложной международной обстановки и в целях защиты интересов РС члены республиканского Сената предложили создать консультативный орган, в который бы вошли представители министерств и ведомств РС, сербские делегаты в союзных органах власти, видные общественно-политические и научные деятели, а также представители некоторых НПО. Наряду с этим, по их мнению, возникла насущная необходимость, чтобы все вопросы, которые будет рассматривать союзный парламент, предварительно выносились бы и на обсуждение Народной скупщины.

    Поделиться