10.01.2015 02:25
    Поделиться

    "Аль-Каида" подтвердила причастность к теракту в редакции Charlie Hebdo

    Международная террористическая организация "Аль-Каида" причастна к нападению на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Об этом говорится в заявлении одного из членов ячейки группировки, действующей в Йемене, передает ТАСС.

    "Аль-Каида на Аравийском полуострове" руководила операцией и тщательно выбрала мишень", - утверждается в заявлении, которое имеется в распоряжении информационного агентства Associated Press. В документе отмечается, что расстрел журналистов стал ответом на оскорбление пророка Мухаммеда.

    Между тем, по данным агентства Сурия аль-Эн, ответственность за теракт в Charlie Hebdo взяла на себя группировка "Исламское государство".

    Нападение на редакцию парижского издания совершили 7 января братья Шериф и Саид Кауши. Тогда погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Девятого января террористы захватили заложника в городе Даммартен-ан-Гоэль. В ходе спецоперации братья были ликвидированы.

    Кроме того, в пятницу в Париже некий Амеди Кулибали захватил заложников в магазине кошерных продуктов. По данным прессы, террорист требовал, чтобы полиция прекратила преследование братьев Куаши. В результате спецоперации Кулибали ликвидирован, однако при захвате заложников были убиты четыре человека.

    Поделиться