10.01.2015 18:20

Российский биатлонист Лапшин выиграл "бронзу" в спринтерской гонке

Российский биатлонист Тимофей Лапшин финишировал третьим по итогам спринтерской гонки в рамках четвертого этапа Кубка мира на трассе немецкого Оберхофа. Победу одержал действующий обладатель "Большого Хрустального глобуса" француз Мартен Фуркад, "серебро" - у величайшего стреляющего лыжника современности - норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена.

Мужской спринт должен был стартовать в полдень по местному времени, но был перенесен на 14:30 (16:30 мск) из-за плохих погодных условий. Началу гонки мешали очень сильный ветер и теплая погода. Снег почти растаял. Но организаторы за два с половиной часа сумели "подлатать" проблемные участи трассы, а ветер немного стих, но все равно являлся серьезной помехой для стрельбы.

Первые шесть спортсменов (в том числе и россиянин Евгений Гараничев), прибывшие на огневой рубеж, где вели стрельбу из положения лежа, дружно допустили по два промаха. У седьмого стартового номера - нашего Максима Цветкова - и вовсе четыре осечки. И только Бьорндален прервал эту серию неудач биатлонистов в Оберхофе. Норвежец отработал на рубеже чисто и сразу стал претендентом на награду.

Кроме Тимофея Лапшина, в целом гонка у россиян не сложилась по объективным причинам. Многие не смогли совладать с ветром на стрельбище. Даже лучший спортсмен России 2014 года, олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете, наш блистательный финишер Антон Шипулин не закрыл по две мишени как в стрельбе из положения лежа, так и в стойке.

Что касается Лапшина, вышедшего на старт под 48-м номером, то он претендовал на победу, но подвела ошибка последним выстрелом на стойке. На последнем круге дистанции Тимофей вступил в заочную борьбу за третье место с уже финишировавшим норвежцем Йоханнесом Бе и смог выиграть у него буквально мгновение - 0,7 секунды.

Это не первый личный подиум Лапшина. Ранее в сезоне 2011/12 в Хохфильцене (Австрия) он стал бронзовым призером в спринте, и в этой же дисциплине весной 2012-го в финском Контиолахти завоевал "серебро". Получается, что с последнего восхождения Лапшина на пьедестал по итогам личных гонок прошло почти три года. Ну а если говорить о нынешнем сезоне, то Лапшин участвовал в обеих "золотых" эстафетах - в Хохфильцене и сейчас в Оберхофе.

Результаты

Четвертый этап Кубка мира. Оберхоф (Германия)

Мужчины. Спринт 10 км

1. Мартен Фуркад (Франция) - 27 минут 02,5 секунды (промахи / штрафные круги 1 + 0);