10.01.2015 15:43
    Поделиться

    На журфаке МГУ 11 января пройдет День открытых дверей

    11 января в 15.00 на факультете журналистики МГУ пройдет День открытых дверей. Абитуриенты и их родители смогут заглянуть в аудитории журфака, задать вопросы руководству факультета, узнать об особенностях приема в 2015 году. А особенности есть. Это, в частности, начисление дополнительных баллов за аттестат с отличием, а также за серебряный или золотой значок ГТО, оценка за итоговое школьное сочинение.

    В программе: 14.30 - экскурсия по факультету для всех желающих (сбор у главной лестницы); 15.00 - выступление декана факультета журналистики профессора Елены Вартановой, а также заместителей декана по различным направлениям.

    На Дне открытых дверей можно будет получить консультации специалистов, курирующих олимпиады и конкурсы, проводимые факультетом.

    Так, девятый год журфак МГУ вместе с "Российской газетой" и "Радио России" в рамках олимпиады "Ломоносов" по комплексу предметов "Журналистика" проводит конкурс "Стань журналистом!". Тот, кто успешно пройдет оба этапа олимпиады - отборочный и заключительный, - сможет поступить на журфак МГУ как победитель и призер олимпиады. В этом году в олимпиаде приняли участие более тысячи школьников. Они выполнили задания заочного тура - написали эссе на предложенные темы и разместили их в своем личном кабинете на официальном сайте олимпиады "Ломоносов". Очный тур олимпиады будет проводиться в Москве с 15 февраля по 15 марта. Школьники будут писать творческие работы по журналистике, литературе и иностранному языку. Радиотур ориентировочно - в первых числах марта.

    На факультете журналистики МГУ уже учится целая команда студентов, прошедших через конкурс "Стань журналистом!". Самые первые его победители окончили факультет и вышли на непростую репортерскую стезю. Многие из ребят проходили и проходят практику в "Российской газете". Своего лучшего стажера газета по-прежнему будет поощрять премией. (Подробные правила и регламент Олимпиады школьников "Ломоносов" на сайтах: Олимпиады школьников "Ломоносов", проекта "Стань журналистом!" в "Российской газете", факультета журналистики МГУ).

    Факультет журналистики МГУ - самый большой на сегодня факультет журналистики в стране. Один из центров отечественной науки и культуры. В 1947 г. в Московском университете на филологическом факультете было открыто отделение журналистики, которое в 1952 г. решением Совета министров СССР было преобразовано в факультет журналистики.

    Будучи первым и ведущим центром журналистского образования страны, факультет журналистики МГУ готовит кадры для всех секторов современной российской медианидустрии: выпускники факультета работают в крупнейших газетах, журналах, книжных издательствах, теле- и радиокомпаниях, интернет-СМИ, в рекламных агентствах и в службах по связям с общественностью.

    Ежегодно на факультете журналистики обучаются более 3,5 тысяч студентов. В 2014 году на основании рейтинга, составленного Министерством связи и массовых коммуникаций, МГУ имени М. В. Ломоносова признан лучшим вузом, готовящим специалистов для медиаиндустрии.

    Поделиться