10.01.2015 19:33
    Поделиться

    Минкульт Украины поощрил снос памятников советским деятелям

    Война с памятниками с приходом новых прозападных властей на Украине вступила в новую фазу. К борьбе с неугодным прошлым активно подключилось республиканское министерство культуры.

    "Мы будем поощрять любые общественные инициативы, связанные с очисткой Украины от памятников деятелям коммунистического прошлого", - заявил министр культуры Вячеслав Кириленко.

    По мнению чиновника, памятники и бюсты из советского прошлого не являются больше объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Они не находятся под охраной государства.

    В Одессе националисты сняли с постамента бронзовый бюст маршала Георгия Жукова. Имя военачальника, спасшего в послевоенные годы город от бандитизма и разорения, не вписывается в новые украинские реалии, где национальными героями объявлены лидеры ОУН-УПА Степан Бандера и Роман Шукевич.

    По данным Украинского института памяти, за период с февраля 2013 года в стране были разрушены более 300 памятников Владимиру Ленину и 70 постаментов другим видным деятелям советской эпохи.

    Поделиться