10.01.2015 18:18
    Поделиться

    В Нигерии девочка-смертница взорвала бомбу на рынке

    На северо-востоке Нигерии в городе Майдугури девочка-смертница в возрасте около десяти лет взорвала бомбу на оживленном рынке. Жертвами теракта стали, по меньшей мере, 19 местных жителей. Количество раненых идет на десятки. Об этом сообщает информационный портал Nigerian Monitor.

    Еще никогда в мировой практике террористы не использовали в качестве "смертоносной мины" ребенка в таком юном возрасте.

    На месте происшествия нигерийские военные задержали двух подозрительных людей, предположительно сторонников исламистской группировки "Боко Харам". После взрыва они попытались скрыться на внедорожнике. По свидетельствам очевидцев, террористы путешествовали с девочкой по имени Хадиза.

    Официальный представитель правительства Нигерии предположил, что останки именно этого ребенка с поясом смертника были обнаружены на торговой площади.

    Боевики "Боко Харам" выступают против западной модели образования и добиваются введения в стране шариата. Организация стоит за большинством терактов, которые совершаются в Нигерии. Недавно экстремисты сожгли в штате Борно несколько населенных пунктов, отказавшихся с ними сотрудничать.

    В последние месяцы боевиками было осуществлено несколько террористических актов с использованием несовершеннолетних детей и  молодых женщин. Это подтвердило версию о том, что боевики "Боко Харам" активно используют для проведения террористических актов подростков, похищенных в местных населенных пунктах.

    Атака в  Майдугури была проведена в тот момент, когда в Нигерии набрала ход кампания по выборам президента. Президент страны Гудлак Джонатан пытается убедить людей голосовать за него, в то время как мирные жители страны продолжают массово гибнуть в результате атак боевиков "Боко Харам". Субботнее нападение на рынке в очередной раз дискредитировало нигерийскую армию, которая, несмотря на все заявления, не может справиться с террористической группировкой, захватывающей все большие районы страны.

    Поделиться