11.01.2015 15:15
    Поделиться

    В Росавиации опровергли глобальную задержку авиарейсов в Москве

    Длительной и глобальной задержки рейсов из-за обильного снегопада в столице нет, заявили "Российской газете" в Росавиации. Тем самым, там опровергли информацию некоторых информагентств о задержке 120 рейсов в московских аэропортах.

    Между тем, там отметили, что сейчас идет расчистка взлетно-посадочный полос от снега и обработка самолетов противообледенительной жидкостью. "Из-за этого существуют технологические задержки", − констатировали в Росавиации. Но они в пределах нормы, не более 10-15 минут. И говорить, что снегопад привел к коллапсу в Московском авиационном узле и к сбоям в расписании не стоит, отметил собеседник "РГ".

    Что касается данных, которые были некоторыми взяты агентствами из Интернет-сервисов за основу для подсчета задержанных рейсов, то здесь надо учесть, что некоторые из рейсов являются транзитными. Многие из них задержаны по погодным условиям в других аэропортах, пояснил собеседник.

    Ранее информагентства со ссылкой на "Яндекс-Расписание" написали, что погодные условия привели к задержке 119 рейсов и отмене 26 рейсов в московских аэропортах.

    Кстати

    Снегопад не повлиял на работу и Московской железной дороги благодаря тому, что идет активная очистка путей от снега. В ночь на 11 января на пути вышло 66 единиц специальной техники, среди которой - пневмообдувочные, снегоочистительные и снегоуборочные машины. Они очистили более 1200 километров пути и вывезли 34 тысяч кубометров снега.

    Поделиться