11.01.2015 15:53
    Поделиться

    СМИ: Германия надеется на отмену российского эмбарго

    Германия надеется, что Россия ослабит эмбарго на немецкую сельхозпродукцию. Эту тему министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт планирует поднять на встрече с российским коллегой Николаем Федоровым. Об этом говорится в сообщении немецкого издания WirtschaftsWoche.

    Встреча Шмидта и министра сельского хозяйства РФ Фёдорова должна пройти в Берлине 16 января - в рамках выставки сельскохозяйственной продукции "Зеленая неделя".

    Немецкий министр надеется на скорое возвращение к "традиционно хорошим сельскохозяйственным отношениям между двумя странами". Однако, как считает Кристиан Шмидт, снятие российского эмбарго не означает автоматического ослабления санкций Запада в отношении нашей страны, пишет издание.

    Российское эмбарго коснулось примерно одного процента общего объема немецкого экспорта, что приносило стране около 67 миллиардов евро в год. По расчетам министерства сельского хозяйства Германии, полностью компенсировать европейским фермерам ущерб от введенного в России эмбарго пока не получается. Ранее Шмидт подчеркивал, что "ему не хотелось бы, чтобы у людей возникало ложное впечатление, что компенсации полностью покроют все убытки".

    Напомним, что 5 августа прошлого года Россия ограничила ввоз ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

    Поделиться