11.01.2015 18:50
    Поделиться

    Для безопасности участников Марша мира в Париже привлекли снайперов

    С площади Республики по бульвару Вольтера - по такому маршруту стартовала огромная процессия участников Марша мира, который проходит в эти часы в Париже в знак скорби и солидарности с жертвами недавних терактов, которые произошли во французской столице 7 и 9 января.

    В акции принимают участие не только простые парижане (по предварительным оценкам, на улицы вышли более миллиона человек), но главы и другие официальные представители около 50 государств и международных организаций. Российскую делегацию на манифестации возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Ранее его участие было анонсировано на сайте российского внешнеполитического ведомства. В первых рядах колонны идут также президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци, канцлер Германии Ангела Меркель, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху и руководитель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, а также председатели Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Европарламента Мартин Шульц.

    Наблюдатели отмечают, что в Париже в воскресенье беспрецедентно усилены меры безопасности. За обстановкой вокруг французской столицы наблюдают самолеты-радары, воздушное пространство патрулируют несколько вертолетов, на крышах домов по маршруту манифестации, двигающейся к площади Нации, расставлены снайперы. По данным французских СМИ, для охраны манифестантов задействованы около 5,5 тысяч служащих полиции, жандармерии и армии.

    Поделиться