11.01.2015 05:15
    Поделиться

    Непогода осложнила поиск "черных ящиков" самолета AirAsia

    Поиск "черных ящиков" разбившегося в Яванском море Airbus компании AirAsia Indonesia будет трудным из-за непогоды. Об этом в воскресенье заявил глава Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курниади.

    "Главное препятствие - море неспокойно, а второе заключается в плохой видимости: из-за (сильных) течений на дне вода там мутная", - сказал он. По словам Курниади, бортовые самописцы, по всей вероятности, скрыты на дне толстым слоем ила, передает РИА Новости.

    В субботу индонезийские и российские специалисты подняли с 35-метровой глубины на борт судна Crest Onyx хвостовую часть авиалайнера. Обнаружение именно этого фрагмента фюзеляжа во многом могло бы пролить свет на причину трагедии: в нем располагались параметрические и речевые регистраторы.

    "Мы можем подтвердить, что "черных ящиков" в хвостовой части (Airbus) нет", - сказал оперативный директор поисково-спасательной операции маршал Суприяди.

    В пятницу спасателям удалось зафиксировать сигнал самописцев, который исходит из точки примерно в одном километре от прежнего местонахождения хвоста. То, что эти сигналы принадлежат "черным ящикам", подтверждается тем, что они перестают быть слышны при удалении от места их регистрации на расстояние свыше 500 метров. Главком индонезийскими ВС Мулдоко подтвердил наличие таких сигналов и в субботу.

    "Место, откуда сигналы исходят, помечено, и если течения позволят, то мы немедленно проверим (это место силами водолазов)", - заявил накануне глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо. В противном случае участники операции воспользуются автономным и дистанционно управляемым оборудованием.

    Напомним, что связь с рейсом AirAsia была утеряна 28 декабря после запроса пилотами разрешения о смене коридора полета, чтобы обойти грозовой фронт. На борту находились 162 пассажира и членов экипажа.

    Поделиться