11.01.2015 14:46
    Поделиться

    Турция не подтвердила пребывание в стране сообщницы французских террористов

    Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не подтвердил пребывание в Турции подозреваемой в пособничестве террористам по имени Хаят Бумеддьен, передает РИА Новости.

    Ранее французская пресса написала, что женщина могла помогать Амеди Кулибали, который убил полицейского и захватил заложников накануне во Франции. Впоследствии стражи порядка ликвидировали мужчину.

    Известно, что Хаят Бумеддьен находилась в Турции со 2 января, где ее вели местные спецслужбы, видимо, имея данные о причастности последней к противоправной деятельности. Турецкие журналисты отмечали, что по последней информация Хаят Бумеддьен уже может находиться в Сирии.

    "Когда возникнет необходимость, Турция и Франция вместе или по отдельности сделают заявление по этому поводу", - заявил глава турецкого правительства, отправляясь в Париж для участия в марше, который пройдет в память о жертвах терактов во французской столице.

    Руководитель турецкого кабинета также добавил, что спецслужбы Турции и Франции в настоящий момент активно обмениваются данными и вместе работают над установлением личностей всех причастных к совершенным преступлениям.

    "Турецкая разведка находится в тесном контакте с французской. После теракта в Париже между нашими разведками проходят постоянные консультации и обмен информацией", - подчеркнул Ахмет Давутоглу.

    Напомним, что в минувшую среду в редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo ворвались двое террористов, которые учинили там настоящую бойню. Преступники убили 12 человек, еще 11 получили ранения различной степени тяжести. Лишь спустя два дня правоохранители смогли уничтожить злоумышленников, которыми оказались братья Саид и Шериф Куаши.

    Поделиться