12.01.2015 19:50
    Поделиться

    Роджер Федерер одержал тысячную победу в карьере

    Швейцарец Роджер Федерер готов примерить австралийский "шлем"
    Отлаженный швейцарский часовой механизм, именуемый Роджер Федерер, по-прежнему безупречен. 33-летний уроженец Базеля, ныне вторая ракетка мира, взял "разогревающий" титул в Брисбене и полностью готов выиграть и первый в сезоне турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Австралии.

    Раз уж сравнили Федерера с часами, которые идут точно и совсем не отстают от теннисной моды, то поговорим и о цифрах, "произведенных" этим швейцарцем. Выиграв в финале у канадца Милоша Раонича - 6:4, 6:7 (2:7), 6:4, Роджер завоевал 83-й титул в карьере, а еще преодолел отметку в 1000 побед в жизни профессионального теннисиста. "Для меня это особенный момент, - сказал Федерер. - Обычно я не обращаю внимания на цифры, но тут другой случай. Никогда не забуду прошедший матч". Кстати, тот же Раонич, узнав о числе побед швейцарца, воскликнул: "Как тысяча!? Я думал, он выиграл, по крайней мере, уже две тысячи матчей".

    Серьезные аналитики считают, что Федерер по-прежнему способен завоевать и титул на турнире "Большого шлема" - на том же Australian Open, чемпионате, который начинается 19 февраля в Мельбурне. Между прочим, наряду с восхвалениями в адрес "теннисиста всех времен и народов", то и дело всплывает критика в адрес швейцарца. Так, бывшая первая ракетка мира 32-летний американец Энди Роддик, уже завершивший карьеру, в интервью телеканалу CNN рассказал, что ему не нравится игра Федерера, мол, невеселый он, Роджер: "Публика ждет еще и развлечения, а этого Федерер дать не может".

    К слову, о второй ракетке мира, но уже в прекрасной, женской половине - россиянке Марии Шараповой Роддик, слывший одно время ее кавалером, так не говорит. Хотя Маша на корте строга и тоже старается скрыть эмоции. Она почти синхронно с Федерером победила в Брисбене - женский финал состоялся днем раньше. Шарапова и ее соперница сербка Ана Иванович держали в напряжении публику более двух с половиной часов.

    Поделиться