12.01.2015 07:28
    Поделиться

    "Левиафан" получил "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм

    Кинолента "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева получила премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". 72-ая церемония вручения премии Ассоциации иностранных журналистов при Голливуде прошла в воскресенье в американском Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

    Звягинцев, получив награду в руки, сказал: "Мы счастливы. Эта номинация важна для нашей киноленты и ее продвижения, поскольку "Золотой глобус" - всемирно известная премия".

    Фильм был номинирован на премию в декабре 2014 года. Конкурентами российской киноленты в этой категории стали "Гет: Процесс Вивиан Амсалем" Ронит и Шломи Элькабец (Израиль), "Ида" Павла Павлицкого (Польша/Дания), "Мандарины" грузинского режиссера Зазы Урушадзе (Эстония) и "Форс-мажор" Рубена Эстлунда (Швеция).

    Напомним, что мировая премьера ленты "Левиафан" состоялась на 67-ом Каннском фестивале. Лента получила награду фестиваля "За лучший сценарий". На 32-ом Мюнхенском фестивале фильм признали лучшим в категории "Лучший иностранный фильм", а десятого января получил аналогичную премию Международной федерации кинопрессы на фестивале в Палм-Спингс в Калифорнии. Фильм номинирован на престижную премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и вошел в шорт-лист претендентов на премию Американской академии киноискусств "Оскар".

    Поделиться