12.01.2015 01:32
    Поделиться

    На выборах президента Хорватии победила Грабар-Китарович

    Новым президентом Хорватии стала представитель оппозиционного Хорватского демократического содружества Колинда Грабар-Китарович. Она победила во втором туре выборов действующего главу государства Иво Йосиповича.

    Победа пришла к Грабар-Китарович в тесной борьбе. За нее проголосовало 50,54 процента избирателей. Йосипович набрал 49,46 процента. Он лидировал практически до девяти часов вечера по местному времени. И лишь после того, как количество обработанных бюллетеней перевалило за 80 процентов, стало ясно, кто из претендентов будет новым главой страны. Йосипович уже официально признал поражение.

    Грабар-Китарович станет четвертым президентом Хорватии и первым президентом-женщиной. В последние годы она была весьма заметной общественно-политической фигурой. В период с 2005 по 2008 годы возглавляла хорватский МИД. Затем до 2011 года была послом Хорватии в США, а в 2011-14 годах - помощником генсека НАТО по вопросам общественной дипломатии.

    Начиная с 1990 года, это уже шестые президентские выборы, проводящиеся в Хорватии по демократическим нормам. Глава государства выбирается сроком на пять лет и может быть переизбран всего один раз. Президент не имеет права заниматься какой-либо иной общественной или профессиональной деятельностью и состоять в политических партиях.

    По конституции, глава государства отвечает за внешнюю политику, стабильность органов власти и общий порядок в стране. Кроме того, он является главнокомандующим вооруженными силами, награждает государственными наградами, а также выполняет церемониальные функции.

    В последнее время Хорватия находится в глубоком промышленно-экономическом кризисе. По состоянию на конец 2014 года государственный долг превысил 80 процентов ВВП. Дефицит, в основном, покрывается за счет доходов от туризма, финансовой помощи диаспоры и продажи недвижимости. Страну характеризует высокий (по меркам Евросоюза) уровень организованной преступности и коррупции, а также слабость судебных органов. Борьба с этими проблемами ведется уже несколько лет, но результаты пока еще далеки от ожидаемых.

    Поделиться