12.01.2015 15:20
    Поделиться

    Лавров призвал Запад вместе бороться с терроризмом

    На Западе усиливается понимание того, что прерванное взаимодействие с Россией мешает борьбе с терроризмом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем, посетившим в понедельник Москву.

    Он также поделился впечатлениями от участия в "Республиканском марше" (или "марше единства"), который прошел накануне в Париже в память о жертвах недавних терактов во французской столице. "Понимание, что нужно не допустить того, чтобы эта общая угроза (терроризм) расширялась и углублялась, растет. Я это почувствовал вчера в своих многочисленных беседах в ходе участия в мероприятиях так называемого "Республиканского марша" в Париже", - признал российский министр на пресс-конференции.

    По его словам, "есть понимание того, что интересам борьбы с этим общим для всех злом, терроризмом, не отвечает состояние, когда механизмы антитеррористического взаимодействия по линии России-ЕС, по линии Совета Россия-НАТО оказались замороженными по инициативе западных партнеров".

    Глава российского МИД отдельно упомянул об угрозе со стороны ИГ. "Исламское государство" - это структура, которая требует к себе гораздо большего внимания и более серьезного противодействия. Ее эмиссары появляются не только на территориях Сирии и Ирака, где объявлен так называемый халифат, но и в Ливии, и уже на севере Афганистана, там рукой подать до Центральной Азии. Поэтому оттуда же эти люди взаимодействуют с теми, кто устраивает теракты в Европе", - сказал Лавров, заметив, что террористы взаимодействуют по широкому фронту, и "не обижаются друг на друга".

    Сергей Лавров прокомментировал и взаимодействие с западными странами по ситуации на Украине. Он заявил, что Москва будет требовать от них предотвратить силовой сценарий развития событий. По словам министра, Евросоюз направил на Украину миссию по содействию реформам в гражданском секторе безопасности, "которая позволит разобраться с незаконными отрядами хорошо обученных и хорошо вооруженных людей, которые контролируют значительную часть украинской территории, и многие из которых подозреваются в причастности к серьезным преступлениям". "Независимо от того, что происходит в Париже, Сирии, Ливии, будем от наших западных партнеров, которые имеют влияние на украинское руководство гораздо большее, чем кто-либо другой, требовать, чтобы они разобрались с планами и не позволили "партии войны" в Киеве обрушить хрупкие надежды, которые были порождены минскими договоренностями", - сказал министр.

    Поделиться