12.01.2015 13:09
    Поделиться

    Биатлонист Логинов отказался вскрывать пробу "В"

    Российский биатлонист Александр Логинов, отстраненный от сборов и соревнований по подозрению в употреблении запрещенных препаратов, отказался от вскрытия допинг-пробы "В". Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Международного Союза биатлонистов (IBU).

    Логинов был временно отстранен Союзом биатлонистов России (СБР) 27 ноября 2014 года после того, как IBU проинформировал об обнаружении в организме атлета рекомбинантного эритропоэтина. Пробы была взята у Логинова во внесоревновательный период в шведском Эстерсунде 26 ноября 2013 года - как раз накануне старта первого этапа Кубка мира.

    Тогда старший тренер сборной России по биатлону Александр Касперович заявил СМИ, что произошло нечто необъяснимое, ведь все последующие пробы Логинова были отрицательными. Тогда же специалист говорил о намерении спортсмена вскрыть пробу "B".

    Между тем

    Бронзовый призер чемпионата мира по биатлону 2011 года в эстафете 31-летний украинец Сергей Седнев также был уличен в применении рекомбинантного эритропоэтина после перепроверки подозрительных допинг-проб, устроенной IBU.

    Проба Седнева была взята 22 января 2013 года в итальянском Антхольце во внесоревновательный период. О положительном результате стало известно 15 декабря 2014 года. Седнев, по данным пресс-релиза, так же, как и Логинов, отказался от вскрытия пробы "В".

    Поделиться