12.01.2015 17:18
    Поделиться

    К МАМИ присоединят Московский государственный индустриальный университет

    К МАМИ присоединят Московский государственный индустриальный университет. Приказ уже подписан в Минобрнауки и к концу января завершится инвентаризация имущества. Филиалы МГИУ, в том числе в Вязьме, Жуковском, Кирове, Кинешме, Рославле, Сергиевом Посаде будут считаться филиалами МАМИ. Новый устав вуза должен быть готов не позднее 18 мая 2015 года. Все обязательства перед студентами МАМИ выполнит. Студентам обещано, что форма получения образования и условия обучения для них не изменятся.

    Напомним, что МГИУ - это бывший завод-втуз при ЗИЛе, история которого начинается в 1931 году. Но получилось так, что этот филиал вечернего автомеханического института осенью 1932 года закрылся. И официально был открыт только 1 марта 1960 года на базе филиала МАМИ. В 1988 году вуз стал называться Московским автомобилестроительным институтом, в 1996 году стал индустриальным университетом.

    На сайте МГИУ уже есть официальное обращение ректора МАМИ Андрея Николаенко: "Новая структура объединенного университета будет сформирована к новому учебному году и заработает с 1 сентября 2015 года.

    По его словам, перевод обучающихся в структуру объединенного университета машиностроения также запланирован на 1 сентября нынешнего года. Студенты МГИУ - выпускники этого учебного года - получат дипломы своего вуза.

    В МАМИ на сегодняшний день учится около 35 тысяч студентов, в МГИУ - около 20 тысяч. В МАМИ, так же, как в МГИУ, есть филиалы. В прошлом году МАМИ оказался в центре споров между Рособрнадзором и Госдумой, когда Рособрнадзор из-за небольших нарушений в филиалах запретил прием в том числе и в головной вуз (закон это позволял). В итоге депутаты Госдумы приняли решение поменять законодательство и боле дифференцированно подходить к этим вопросам.

    Поделиться