12.01.2015 20:44
    Поделиться

    Минэкономразвития РФ придумало как обойти нормы ВТО

    Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития) придумало способ обхода норм ВТО, которые запрещают льготы для российских товаров при осуществлении госзакупок.

    Проект изменений в закон опубликован сегодня на едином портале regulation.gov.ru.

    Ведомство как разработчик изменений предлагает дать право Правительству России устанавливать особенности планирования и осуществления закупок крупнейших заказчиков, а также планирования и осуществления закупок при реализации инвестиционных проектов. "Указанные изменения позволят создать преференциальные условия для отечественных поставщиков вне рамок процедур определения поставщиков и как следствие не нарушая правил ВТО", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Сегодня, действительно есть противоречие. С одной стороны есть необходимость установить приоритет товаров российского происхождения, а также работ и услуг, выполняемых российскими лицами. С другой стороны есть нормы ВТО, по которым товарам иностранного происхождения предоставляется режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен аналогичным товарам отечественного происхождения.

    Именно для этого изменения в закон о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц предусматривают "создание и функционирование механизма координации деятельности по размещению заказов на закупку импортного оборудования, работ и услуг за рубежом, осуществляемых в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых государственными организациями и акционерными обществами, доля РФ в уставных капиталах которых составляет более 50 процентов, либо инвестиционных проектов, которым оказываются меры государственной поддержки".

    Поделиться