12.01.2015 01:08
    Поделиться

    Вступили в силу "антиофшорные" поправки в Налоговый кодекс

    Торговлю ждут новые платежи, а малых предпринимателей - каникулы
    С 1 января вступили в силу многочисленные поправки в Налоговый кодекс. Многие из них касаются деятельности предпринимателей и компаний.

    Особое внимание заслуживает закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Речь об офшорной практике, когда российские бизнесмены создают корпоративные или некоммерческие структуры в низконалоговых юрисдикциях. Теперь владение российскими активами через зарубежную холдинговую структуру станет более затратным.

    Конечному бенефициару (то есть российскому собственнику) нужно будет ежегодно пересчитывать прибыль каждой подконтрольной ему зарубежной компании по российским правилам. А потом самостоятельно уплачивать уже в России налог с такой прибыли, независимо от ее фактического распределения в пользу бенефициара. И это обойдется в копеечку.

    "Российские налоговики получили еще один инструмент борьбы с уклонением от налогообложения. И сделан шаг на пути сближения российской и европейских налоговых систем", - пояснил "РГ" эксперт в российском и международном налогообложении Сергей Калинин.

    Еще одна новость: крупный бизнес будут проверять онлайн. ФНС несколько лет работала над введением института налогового мониторинга в нашей стране. Его суть заключается в том, что если тот или иной крупный налогоплательщик максимально открыт перед налоговыми органами, то они не будут беспокоить его камеральными и выездными проверками.

    Налоговый мониторинг, по сути, представляет собой проверку в режиме реального времени, рассказывает налоговый эксперт Надежда Орлова. Налоговый орган не вправе отказать налогоплательщику в подключении к этой системе, однако организация должна соответствовать ряду критериев: сумма уплачиваемых ею за год налогов должна быть не менее 300 миллионов рублей, а годовая сумма доходов и стоимость активов - не менее 3 миллиардов рублей.

    И, наконец, торговля. С 1 января Налоговый кодекс дополнен новой главой 33 - "Торговый сбор". Он будет поступать в местные бюджеты.

    Его плательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие торговлю через объекты как стационарной, так и нестационарной сети, а также те предприниматели, кто вообще не имеет торговых залов (кроме магазинов при автозаправках).Сбор придется платить и тем торговцам, кто отпускает товар со склада.

    Ставки сбора определяются нормативными правовыми актами муниципальных образований, а также законами городов федерального значения (Москвы, Петербурга и Севастополя). Налог будет рассчитываться на объект торговли или на его площадь. Есть льгота, налогоплательщики НДФЛ, налога на прибыль или налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) будут вправе уменьшить сумму этих налогов на сумму уплаченного торгового сбора.

    В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе новый налог будет введен не ранее 1 июля 2015 года, а в муниципальных образованиях по всей стране - только после принятия соответствующего федерального закона, в котором будут зафиксированы параметры этого сбора.

    Платить не надо

    С этого года региональные власти могут предоставлять вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям налоговые каникулы на два года. Эта норма будет действовать до 2020 года.

    Поделиться