Поделиться

    Иран разработал беспилотник-"камикадзе"

    Армия Ирана объявила о первом развертывании беспилотника, самоуничтожающегося для поражения цели. Точного названия устройство не имеет, некоторые источники прозвали его "дрон-камикадзе", в ряде иранских СМИ фигурирует наименование Raad.

    Внешне летательный аппарат полностью копирует БПЛА ScanEagle компании Boeing - машину, предназначенную только для наблюдения и не имеющую никакого вооружения. Иранский беспилотник способен обеспечить воздушную разведку в течение 10 часов и помимо этого несет "мобильную бомбу", которая может уничтожить наземные и морские цели. Аппарат не нуждается в взлетно-посадочной полосе, он поднимается в воздух со специальной передвижной установки.

    Ряд специалистов выразили сомнения по поводу возможности Raad нанести серьезный ущерб противнику. Обнаружение беспилотника и его уничтожение для современных систем - дело нескольких секунд. Однако, есть мнение, что подобные устройства представляют серьезную угрозу для кораблей, радиолокационное оборудование которых не сможет засечь небольшой беспилотник, и вариант "камикадзе" усугубляет ситуацию.

    Некоторые эксперты Пентагона уже выразили опасение, что Иран может использовать подобные дроны в Ормузском проливе, через который проходит более трети экспортируемой в мире нефти. "Камикадзе" могут запускаться с берега и наносить точный удар по танкерам, не имеющим защиты и являющимся идеальной целью для такого оружия.

    Поделиться