12.01.2015 12:31
    Поделиться

    В курских школах зафиксировали рецидивы педикулеза

    В управлении Роспотребнадзра по Курской области заявили о вспышках педикулеза в школах и детских садах региона. Медики обеспокоены растущим числом заболевших, а также тем, что вшей находят снова и снова в одних и тех же классах или детсадовских группах.

    - При плановых и внеплановых обследованиях детей, а они обязательно должны проводиться после каждых каникул или длительного отсутствия ребенка в коллективе, выявляются от единичных случаев до 10-20 случаев одновременно, - сообщили в пресс-службе управления.

    Медики отметили, что после этого в школах и детских садах должны обязательно провести инсектицидную обработку помещений, однако иногда этим правилом пренебрегают.

    - Практика показывает, что в тех случаях, когда руководители детских организаций не выполняют требования санитарных правил по дезинсекции помещений, прислушиваясь к не совсем грамотным советчикам, педикулез склонен к рецидивам, - сообщили в ведомстве. - И он чаще распространяется среди детей, посещающих одни и те же помещения, чем среди детей, использующих только соседние игровые или классные комнаты.

    Напомним, что ранее в курском управлении Роспотребнадзора уже обращали внимание на распространение педикулеза. Перечислив общеизвестные меры предосторожности, эксперты отметили, что вши также могут передаваться во время селфи, которым увлечены почти все школьники: ведь когда они делают фото, их головы соприкасаются.

    Поделиться