12.01.2015 11:34
    Поделиться

    Кадыров указал на двойные стандарты Запада

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратил внимание на непоследовательность Запада в борьбе с терроризмом и заявил о недопустимости оскорбления чувств верующих.

    Кадыров прокомментировал в Instagram марши протеста в "отдельно взятой Франции", участниками которого стали, в том числе, первые лица нескольких государств. "Почему подобные протесты не устраивались "в связи с гибелью сотен тысяч афганцев, сирийцев, египтян, ливийцев, йеменцев, иракцев? Почему Запад молчал, когда в Грозном взорвали Дом правительства, трибуны стадиона, где погиб всенародно избранный президент Ахмат-Хаджи Кадыров и его соратники?", - задает риторические вопросы глава ЧР. Также никто не выходил на площади европейских городов после захвата в заложники детей Беслане, гибели мирных людей на Дубровке и так далее.

    По мнению Кадырова, нельзя обезопасить Париж, Лондон, Мадрид и другие столицы, если всем миром не осудить тех, кто под видом поддержки оппозиции снабжает оружием и деньгами террористов в целом ряде стран.

    При этом глава Чечни признался, что осуждает террористические акты во Франции и предположил, что в них были заинтересованы силы, желавшие столкнуть конфессии:

    "Я сам являюсь убежденным врагом террористов, но мне не нравится, когда имитируют эту борьбу. Я однозначно осуждаю убийство безоружных людей в Париже. Однако у меня нет уверенности в том, что к этим событиям не имеют отношение какие-то влиятельные силы. Не является ли это спланированной акцией для разжигания антиисламских настроений или попыткой отвлечь внимание от другой назревающей глобальной проблемы?", - пишет он.

    Кадыров отметил, что приветствует единодушное осуждение террора в Париже лидерами мировых держав, но при этом задается вопросом  - какой именно терроризм они осудили? Ведь гибель людей от рук экстремистов в других странах Западом игнорируется. Последний пример - теракт в Грозном 4 декабря, когда в результате нападения боевиков погибли 14 и 39 полицейских были ранены.

    "Мы нередко прощали даже тех, кто виновен в гибели родных и близких людей. Но никому не позволим оскорблять Пророка (мир ему)... Мусульмане не пишут портреты Пророка, не показывают его в фильмах".

    Глава ЧР отметил, что и в России ранее была попытка публиковать карикатуры на Пророка, но издание извинилось. Он считает, что так должны поступить и те СМИ, которые "позволили втянуть себя в авантюру с карикатурами" на Мухаммеда.

    "Народам важнее мир и стабильность, а не право кучки людей на неуважительное отношение к Пророку", - подчеркнул он.

    Поделиться