12.01.2015 16:05
    Поделиться

    Сара Брайтман начнет тренировки в Звездном городке 15 января

    Британская певица Сара Брайтман начнет тренировки в Звездном городке 15 января.

    Ее космический полет на МКС планируется с 1 по 11 сентября 2015 года. В мире музыки у Сары Брайтман, которая обладает сопрано с вокальным диапазоном более чем в три октавы, "послужной список" более чем солидный: продано 30 миллионов дисков, она обладательница 180 золотых и платиновых наград в более чем 40 странах. И вот теперь в ее биографии может появиться настоящая звездная страница.

    Кстати, в августе Саре исполнится 55 лет. А значит, космическая туристка займет место в двадцатке самых возрастных космонавтов в мире. Напомним: самым пожилым "небожителем", побывавшим в космосе, стал американский астронавт Джон Гленн. Он - первый американский астронавт и третий в мире космонавт (после советских покорителей космоса Юрия Гагарина и Германа Титова), который побывал на орбите. 20 февраля 1962 года Гленн на "Меркурии-Атлас-6" три раза облетел земной шар. А вот его второй полет состоялся 29 октября 1998 года, когда Гленну уже стукнуло 77 лет!

    В 61 год полетел в космос астронавт НАСА Фрэнклин Масгрейв, а американец Вэнс Бранд в 59 лет возглавил миссию шаттла "Колумбия" STS-35 по развертыванию на орбите телескопа "Astro-1". 28 марта 2013 года на космическом корабле "Союз ТМА-08М" в качестве командира корабля и основной экспедиции МКС-35 в космос полетел россиянин Павел Виноградов. Ему было тогда 59 лет. Павел Виноградов стал самым пожилым космонавтом в России. До него отечественный рекорд - 58 лет - почти 15 лет принадлежал Валерию Рюмину.

    Среди "возрастных" космонавтов есть и женщины. Так, Барбара Морган в 55 лет отправилась к МКС на американском "Индеворе", и она же стала первой "космической учительницей": провела несколько сеансов связи с учениками, в том числе со школой, где сама долгое время преподавала.

    В 53 года в свой пятый (!) космический полет отправилась американка Шеннон Лусид. Более того, тот полет вообще стал рекордным по продолжительности для женщин (188 суток, в том числе 179 дней на борту российской станции "Мир"). Этот рекорд был побит только 16 июня 2007 года во время полета на МКС астронавтки Суниты Уильямс.

    Тем не менее, у Сары Брайтман есть шанс войти в историю мировой космонавтики как второй женщине, ставшей космическим туристом. Первой была американка Ануше Ансари, которая слетала на МКС в 2006 году.  Планируется, что на станцию Брайтман полетит вместе с экипажем МКС-45/46 - с россиянином Сергеем Волковым и европейцем Андреасом Могенсеном. Ее дублером станет японский бизнесмен Сатоши Такамацу.

    Справка "РГ"

    Космические туристы, посетившие МКС:

    • 2001 год - американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито.
    • 2002 год - бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт.
    • 2005 год - американский бизнесмен Грегори Олсен.
    • 2006 год - американка иранского происхождения Ануше Ансари.
    • 2007 год - американский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони.
    • 2008 год - американский миллионер, разработчик компьютерных игр Ричард Гэрриот, сын астронавта Оуэна Гэрриота.
    • 2009 год - во второй раз полетел Чарльз Симони.
    • 2009 год - основатель и руководитель Цирка дю Солей Ги Лалиберте.
    Поделиться